четверг, 24 октября 2013 г.

Варежки для девочки

Варежки вязала впервые) 
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
пряжа: Пехорка "Детский каприз" где-то 1/2 мотка, YarntArt "IBIZA" (для снежинок); спицы чулочные №2,5; крючок № 1,5; английская булавка; 2 бусинки.
УЗОРЫ
Резинка 1x1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель).
Лицевая гладь (вкруговую все петли лицевыми).
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Левая варежка. Наберите 40 петель, распределите их на 4 спицы, замкните в кольцо и свяжите 5 см резинкой 1x1. Первые 20 петель образуют внутреннюю часть варежки, последние 20 петель - внешнюю часть. Продолжите работу лицевой гладью. 
В пятом ряду от конца резинки для клина большого пальца после 18-й и перед 20-й петлей внутренней части варежки прибавьте по одной петле (протяжку нити между петлями наденьте на спицу и провяжите лицевой скрещенной). Эти прибавления повторите еще 5 раз в каждом втором ряду.
Через 17 рядов от конца резинки 13 петель клина переведите на английскую булавку. Для перемычки наберите на спицу после 18-й петли внутренней части варежки 1 воздушную петлю, далее провяжите 20-ю петлю. На всех четырех спицах вновь стало 40 петель. Вяжите их прямо.
Через 8 см от конца резинки для формирования верхней части варежки первые 2 петли первой и третьей спиц провяжите вместе с наклоном влево (1 петлю снимите, как при лицевом вязании, следующую петлю провяжите лицевой и протяните через снятую петлю) и последние 2 петли второй и четвертой спиц провяжите вместе с наклоном вправо (то есть со стороны второй петли). Эти убавления повторите еще 7 раз в каждом следующем ряду. Оставшиеся 8 петель стяните рабочей нитью, нить закрепите на изнанке варежки.
Для большого пальца 13 петель клина переведите с английской булавки на рабочую спицу. Из перемычки вывяжите 1 петлю. Эти 14 петель распределите на 3 спицы и вяжите лицевой гладью по кругу. Через 2,5 см для формирования кончика пальца провяжите по 2 петли вместе в начале каждой спицы. Эти убавления повторите еще 2 раза в каждом следующем ряду. Оставшиеся 5 петель стяните рабочей нитью, нить закрепите на изнанке варежки.
Правую варежку вяжите так же. Только для клина большого пальца прибавляйте петли после 1-й и перед 3-й петлей внутренней части варежки.
Вот наши варежки и готовы:) Осталось их украсить. Для этого мне понадобились две снежинки и две бусинки:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, ваше мнение