пятница, 17 мая 2013 г.

Зарядка для вязальщиц

Как помочь ручкам вязальщицы
Боль в руках при вязании крючком знакома как молодым, так и пожилым вязальщикам. Но будьте осторожны — небольшая боль, когда вы вяжете и намерены закончить ряд несмотря ни на что, может привести к так называемому «туннельному синдрому» (т. е. травма запястья, вызванная повторяющимися, монотонными, многочисленными движениями). Будьте внимательнее к своим рукам. Далее мы приводим несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей.
Дайте рукам отдохнуть 
Эрин Флейг — сертифицированный врач по профессиональным заболеваниям — говорит, что достаточно порастягивать руки несколько минут. «Если вы планируете вязать час, каждые 20—30 минут выполняйте растяжку для рук», - советует она. Повторяющиеся движения и неподвижность позы вызывают напряжение в сухожилиях рук.
Ослабьте хватку
Многие вязальщики, особенно новички, часто вяжут очень туго и напрягают руки держа крючок слишком крепко. Ослабьте хватку, леди и джентльмены!
Теплые руки
Старайтесь, чтобы во время вязания ваши руки были теплыми, чтобы улучшить циркуляцию крови. Можно надеть митенки. Еще в аптеке можно найти нейлоновые перчатки с укрепленной манжетой для кисти.
Естественность Старайтесь, чтобы кисти и локти как можно больше находились в нейтральном положении. Эрин Флейг советует держать руки ближе к коленям, что напоминает естественное положение отдыха. И не забывайте держать спину прямо!
Хорошие крючки Крючки отличаются друг от друга. Попробуйте пластиковые, деревянные и алюминиевые крючки разных производителей. Если вы работаете тонким крючком, ослабить напряжение в руках поможет дополнительная накладная поролоновая ручка.
Время разминки!
Следующие упражнения помогут избежать боли во время вязания крючком.
Мы советуем вам проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к систематическому выполнению этих упраженений.
 1. Встаньте, вытяните руки перед собой, ладони от себя. подержите 5 сек.
 2. Расслабьте руки на 5 сек.
 3. Сожмите руки в кулаки, кисти не сгибайте. Держите 5 сек.
 4. Держа кулаки, согните кисти. Держите 5 сек.
 Встряхните руками и повторите всю последовательность 10 раз.
Статья из журнала «Crochet Today».
Лёгких вам петелек!!!
Эту полезную информацию нашла в интернете: http://8ajour8.blog.ru/161164499.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, ваше мнение